onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Medicina

Medicina

Universidade Federal do Piauí · Campus Senador Helvídio Nunes de Barros · Picos/PI · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

791,21

▲ 7,90 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência121.316791,21
Escola pública + baixa renda1528771,79
Escola pública + baixa renda + PcD165707,71
Escola pública + baixa renda + PPI7324719,38
Escola pública + baixa renda + quilombolas125684,59
Escola pública1851790,64
Escola pública + pessoas com deficiência1107728,02
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6515735,97

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
788,93
2025
783,31
2026
791,21

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 450,00
Linguagenspeso 5 · mínimo 20,00
Matemáticapeso 4
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 5 · mínimo 20,00
Média mínima300,00